GITARRENFORUM am 26.11.2011

Гитарный Форум НРВ в Дюссельдорфе "Люди идут по свету!" 26.11.2011




Пётр Воробьев: Люди идут по свету. Фестивальные костры, Новогодняя песня, Надежда.

Жил я в Чебоксарах на Волге. Мне на мою свадьбу подарили гитару. И так вот с 21 года я увлёкся этим инструментом. При заводе, где работала и моя жена, у нас был туристический клуб, где все субботы и воскресенья напролёт мы ходили в походы, пели у костра и любовались природой. Так почти 40 лет и прошло. Тяга к походам и исполнению песен у костра осталась, этого очень нахватает.



Виктор Галинин: Орднунг. Наши души застряли где-то. Здравствуй, Одесса. Wer hat Probleme ausgedacht?

Виктор Галинин это псевдоним. Настоящее имя Viktor Pister. Живу в городе Dietzenbach, недалеко от Франкфурта на Майне. Родился в Новосибирской области в семье немцев Поволжья. По образованию юрист. Томский Университет. Живу в Германии с 1994-го года. Selbstständig. На гитаре играл с юности. Как многие: Высоцкий, Акуджава, Галич... Потом, как-то забылось. В 2006-м начал писать стихи. Позже заметил, что они на песни похожи. Купил снова гитару и стал их петь. Всего есть около ста песен, условно ориентированных на четыре тематики. Соответственно - четыре альбома. "Германия по-русски" о нашей бренной жизни здесь. Иногда смешно, иногда - не очень. "В кругу друзей" о простых человеческих чувствах и переживаниях. "Белый полковник" о том, что происходит и творится на нашей Родине. О власти не с любовью. "С улыбкой на устах" о том, что кажется смешно и забавно. Есть ещё песни на немецком языке, объединённые в альбом "Wie bitte?! или "Германия с русским акцентом".


Homepage: http://stihi.ru/avtor/viktorgalinin
Youtube: http://www.youtube.com/user/viktorgalinin



Олег Каторгин: Когда роняет капли первый дождь..., Я ни разу за морем не был..., А всё же правда, я счастливый человек. Оглушительнее залпа...

…приехал из Новосибирска 14 лет назад. На гитаре играю с детства, само-собой самоучкой. Сейчас начинает нахватать классического музыкального образования. Исполняю в основном песни, которые находят отклик в душе (к счастью как непрофессионал могу себе это позволить).
Последние годы (наверное, под действием обстоятельств) начал пытаться сочинять стихи и песни. Моя основная аудитория - это моя семья, друзья и знакомые, они должны всё это выслушивать первыми. Гитара помогает мне оставаться самим собой. Очень помогает в этом и наш Клуб Adagio.



Лора Копылова: Зимний вечер

Я родилась и выросла в Киеве. Петь люблю с раннего детства. Пение всегда было со мной, в любое свободное время.
По образованию я график-дизайнер, так что у меня в жизни всё связано с творчеством.
Очень люблю русские романсы: старинные и современные. А в гитару я влюбилась в колхозе. К огромному сожалению, не довелось научиться профессионально играть на этом замечательном инструменте.
Пою дома и с друзьями; под гитару, а чаще - так, без музыкального сопровождения... Только сейчас, в Гитарном клубе «Адажио», начала петь под настоящий, профессиональный аккомпанимент. Совсем другое дело!


Юля Копылова: Романс Гомеса,"Песенкa друзей" из мультфильма Бременские музыканты композитор Ген. Гладков.








Иван Бард:  Судьба. Куда делась вера, надежда. Свобода.

С детства пытался сочинять и сочинял песни, но со всем недавно решил что их всё таки лучше записывать на бумажном листке, но и этого показалось мне мало, так что пришлось подучиться игре на гитаре. Теперь звучат мои песни, плохо ли , хорошо ли, но в исполнение автора.





Димитрий Мецлер: Лина - Апельсины, Встретились у магазина, Федерико Гарсиа Лорке

…родился в Омске в 1971 году, переехал в Германию в 1991. Первый раз взял в руки гитару в восьмом классе, на семиструнке, пел Владимира Высоцкого, слизывая аккорды прямо с телевизора, выступил в техникуме на уроке литературы с песнями. Занимался у Фролова на классической гитаре, несколько лет у Александра Кассельмана в Дюссельдорфе. Потом многолетняя пауза. Теперь увлёкся творчеством А. Я. Розенбаума, поэта, музыканта, профессионала своего дела. Строй гитары семиструнный (без пятой струны), называется опен-г.





Анатолий Климов: Война, Ночь и Время.

 Анатолий Климов: 23 года, родом из Казахстана/города Алматы. Теперь проживаю в городе Ратинген. Играю 4 года на гитаре, пишу свои песни, была своя группа, но, к сожалению, не долго, из-за творческих разногласий каждый пошёл своим путём.
 Жанр игры вы наверно уже догадались какой, это лёгкий русский РОК!, но играть стараюсь разные композиции.
 На данный момент исполняю песни просто в компании, хотелось бы очень реанимировать свою группу, но пока таких людей не нашлось.
YOUTUBE: http://www.youtube.com/user/toljan20



Александр Кассельманн: Бах - Аве Мария, Попури из к/ф, Птичка колокольчик - Кардосса, Уебер - Момориал, Верди - Нобуко

Родился в 1960 году в Петербурге. На гитаре начал учиться в 1973, через 2 года первый сольный концерт. В 1978 году занял первое место в Петербурге на конкурсе гитаристов. С 1979-92 год преподавал. Закончил высшую школу Римского-Корсокова. С 1992 года работал с коллективами, в филармонии, выступал с сольными концертами. С 1998 года живёт в Германии. Играет на 6,7 и 9 струнной гитаре. Исполняет согодня всё на 9 струнном инструменте.





Александр Барановский: пьесaSchneewalzer" песня Александра Вертинского "Попугай Флобер", Темы Лары из кинофильма "Доктор Живаго", рождественская песня Вертинского "Жёлтый ангел".

Учился я в Сибади, в Пединституте и в культпросветучилище. Все три заведения благополучно закончил, получив специальности - инженер строитель смостов и тоннелей, преподаватель математики и физики, руководитель оркестра народных инструментов. Про учёбу по гитаре отдельнвя тема. С 1973года начал брать частные уроки игры на гитаре и Александра Виницкого. С 1977 года в Новосибирске в вечерней музыкальной школе у ученика Иванова-Крамского - Александра Константиновича Орлова - заведующего кафедрой народных инструментов в муз. училище.
Затем в Омске преподавал гитару в Доме культуре и  музыкальной школе. Основал ансамбль гитаристов, а позже инструментальный ансамбль "Ривьера". Выступал с лекциями концертами "С гитарой о гитаре" по Омску и омской области. Аккомпанировал солистам Омского Музыкального театра и Омской народного хора.


Аллa Асвиан: "Романс о романсе" композитора Андрея Петрова слова Беллы Ахмадулиной и цыганскую песню "Что мне горе"

Родилась в Москве, окончила институт иностранных языков имени Мориса Тореза. 12 лет жила в Риге. В Латвии работала в художественном клубе, проводила вечера, писала сценарии в стихах. В 1999 году эмигрировала в Германию. В Германии участвовала в трёх проектах и выступала перед немецкой публикой. Последний проект назывался "Полифония", где я пела под аккомпанемент камерного симфонического оркестра песню из репертуара Эдит Пиаф. Последние пять лет работаю вместе с гитаристом Александром Барановским. В репертуаре романсы, народные песни и песни советских композиторов, а также французский шансон.
Кроме того сама пишет песни. Каждая пеня кому-то посвящена.


Лариса Стоева: два романса "Не спрашивай" и "Жалобно стонет ветер осенний"
Стоева Лариса родилась в 1942 году на Дальнем Востоке. По специальности экономист. В Германию эмигрировала в 1995 году. 50 лет прожила в Риге. Пела  в 80- ые годы в Рижском ресторане "Астория" русские и цыганские романсы. Любит романсы в исполнении Изабеллы Юрьевой, её манеру и её репертуар, с которым хорошо знакома.

Борис Петрухин:
Авдей Халпхачиев - Мазурка
Глинка - Жаворонок - обработка Халпахчиева для семиструнной гитары, отобразив пение птиц.

Родился в 1926 году в Ростове-на-Дону. С 9 лет начал обучаться игре на семиструнной гитаре у педагога-гитариста Авдея Халпахчиева. С 10 лет играл в оркестре Дворца Пионеров, выступал с концертной бригадой в кинотреатрах перед показом детских фильмов и на других сценах. Исполнял пьесы Холапхчиева. Некоторые из них вы сейчас услышите. С 1948 года обучался в Ростовском музыкальном училище по классу аккордеона. Потом перешёл на дирижёрско-хоровое отделение. Обучался в консерватории г. Алма-Ата. 55 лет работал в Ростовской музыкальной школе. Некоторые из учеников стали лауреатами международных конкурсов. Дирижировал хором, вёл класс вокала. Давал уроки игры на аккордеоне, на семи- а потом и на шестиструнной гитаре. Гитара старинная, да семиструнная ей 200 лет, досталась по наследству. Выступал с пьесами Халпахчиева на ежегодных фестивалях гитаристов "Хрустальные струны", организованных Ивановой-Крамской. Разработал свой самоучитель игры на шестиструнной гитаре. Занесён во всероссийскую энциклопедию гитаристов как "старейший гитарист Дона"


Дуэт: Валерий Флямер  и  Борис Петрухин
Холпахчиев- Вальс мой сон
Испанский народный танец
Холпахчиев полька - Куколка

Родился и жил в Москве. Закончил музыкальную школу по классу русского народного инструмента домра. Играл в различных оркестрах и ансамблях на домре. В молодости увлёкся гитарой, освоил её, брал частные уроки по классической гитаре. Играл в заводском эстрадном ансамбле. По приезде в Германию продолжил своё увлечение гитарой. Выступал с гитаристами Борисом Петрухиным и Александром Барановским на различных музыкальных мероприятиях и концертах. 9 лет выступает в составе известного оркестра русских народных инструментов - "Дружба" под руководством Льва Злотника в Дюссельдорфе. С 2009 года выступает в клубе "Адажио" а так же играет в эстрадном ансамбле при учебном центре "Кин-Топ".



Александр Паль:

Живу 6 лет в Германии в Еркрате. В гитарном клубе "Адажио" с самого начала. Родом из Новокузнецка. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано, в 8 классе перевелся на гитару, за 2 года окончил курс. Затем закончил музыкальное училище по классу гитары. Работал  преподавателем в музыкальной школе, затем директором.